学校日記

200円で、どれだけ買えるかな?(わかたけ)

公開日
2017/11/06
更新日
2017/11/06

わかば、わかたけ、わかくさ

 12月の交流遠足に持っていく「おやつ」を買う練習をしました。
 予算は、200円です。
 電卓を使ったり、がい数を使っておよその金額を求めたりして、できるだけたくさんのおやつ(カード)を選ぶことができました!
 最後に、店員とお客に分かれて、選んだおやつを買う練習をしました。
 11月の終わり頃には、実際にお店へ出かけて買い物をする予定です。楽しみですね♪

  • 1825843.jpg

https://konan.schoolweb.ne.jp/2310016/blog_img/60325041?tm=20250203120257