学校日記

かがやき 算数

公開日
2008/09/25
更新日
2008/09/25

学校行事

9月25日。一人一人が算数の課題に取り組んでいます。
「玉ねぎ1ふくろ0.6㎏入りで132円。1㎏の値段はいくらかな。」
「確か、前にも同じような問題やったことがあるぞ。わり算だ!」「できそうだ!」
「172+645= 筆算で考えてみよう」……