学校日記

【学習動画】(6) 農作物がとどくまでにかかる費用

公開日
2017/07/29
更新日
2017/07/29

社会科お役立ち情報

夏休み中には、学習に役立つ動画を紹介します。

今日の動画は、(6) 農作物がとどくまでにかかる費用【農業とわたしたちのくらし】 です。
 ここから https://www.youtube.com/watch?v=nyFlYibAlr4 
レタスを例にとり、消費者のもとへ届くまでに、種や肥料・電気代など、どのような費用がかかるのかを、生産から小売りまでの工程で紹介しています。

レタスの新鮮さを保つために、いろいろな工夫がされています。
午前2時からの収穫には頭が下がります。

ただ(スーパー以外の)人件費や中間マージンが計算されていないのが残念。

途中の値段(卸値段)がわかるとよりいいですね。

  • 1758056.jpg

https://konan.schoolweb.ne.jp/2310019/blog_img/60431690?tm=20250203120257